Сегодня депутаты Мажилиса приняли в первом чтении важный законопроект «Об обращении с радиоактивными отходами». В Казахстане их сегодня почти 300 млн кубометров и этот объем растет, огромное наследство от Советской оборонной промышленности и увеличивается оно от современной и в будущем дополнится еще и за счет развития атомной индустрии.

Депутат Сергей Пономарев задал вопрос, почему на этом фоне из экологического кодекса выведена часть норм, касающихся именно радиоактивных отходов. Разработчик законопроекта депутат Едиль Жанбыршин ответил, что до сих пор они были разбросаны и только сейчас объединены в один документ, также создается государственный реестр, оператором которого будет Национальный ядерный центр, а ответственность за захоронение будет нести правительство.

Одобренным законопроектом формируется единая правовая система обращения с радиоактивными отходами, защита населения и окружающей среды от радиационного воздействия, а также определение порядка безопасного хранения и захоронения отходов.

Одной из важных норм документа является запрет на ввоз, размещение и захоронение иностранных радиоактивных отходов на территории Казахстана. Эта норма направлена на защиту экологической независимости и национальной безопасности страны.

П.Шиманская

 

 

You have no rights to post comments