22 июня, в День памяти и скорби, у Вечного огня в Караганде собрались представители АРСК, военно-исторического патриотического клуба «Соғыс Тарихы», ветераны-пограничники заставы «Тарландары», сотрудники Пограничной службы аэропорта «Сарыарка» и жители города.
Участники почтили минутой молчания память павших в годы Великой Отечественной войны, возложили цветы к мемориалу и вспомнили тех, кто не вернулся с фронта.
В годы Великой Отечественной войны из Карагандинской области на фронт ушли около 45 тысяч человек. 18 тысяч из них не вернулись домой, отдав свои жизни за Победу. За проявленные мужество и героизм 18 карагандинцев были удостоены звания Героя Советского Союза.
Особую атмосферу мероприятию придало выступление карагандинской поэтессы Веры Голобородько, прочитавшей стихи, посвящённые этой скорбной дате.
История неповторима,
Она живет, живет незримо
В каждом людьми прожитом дне.
Не забывайте о войне!
Бушует май в своем цветении,
Над нами небо голубое.
В боях погибли миллионы,
Чтоб небо было вот такое,
Чтоб солнце всем светило ярко,
Резвились дети без опаски.
А бомбы, взрывы, смерть, фашисты –
Все это как из страшной сказки.
Но это было, было, было!
Война шагала по планете.
С бесчеловечностью жестокой
Столкнулись взрослые и дети.
В минуту скорбную молчания,
Когда все в мире замирает,
Мы вспоминаем поименно всех тех,
Кто в той войне шагает,
И низко головы склоняем
Пред этой памятью святой.
Чтобы спасти нас от фашизма,
Они прикрыли нас собой…
Не забывайте о войне!
Память о героях живёт, пока мы её храним.
Н.Вшивцева







